Почему ломается компьютер

Модератор: Ra

Почему ломается компьютер

Сообщение Ra » 09 июн 2009, 14:10

Сюда будем выкладывать наиболее типичные причины выхода из строя компьютеров.
Случай 1- Наиболее распостранённый. Компьютер с момента покупки ни разу не открывали и соответственно не чистили. Последствия-т забился радиатор кулера процессора. Как следствие - плохое охлаждение и перегрев процессора, что ведёт к самопроизвольному отключению компьютера, зависаниям, тормозам.На фото ниже радиатор полностью забит пылью и соотвественно не может эффективно охлаждать процессор.
Изображение
Случай 2 -Аналогичен случаю 1 но уже с видеокартой. Радиатор забит пылью, смазка в кулере высохла, он перегрелся и его заклинило. Как правило незадолго до этого кулер начинает шуметь при включении компьютера, так что это можно предотвратить своевременной профилактикой. Если этим принебречь то как минимум кулер выходит из строя и компьютер виснет через некотрое время после включения, а может привезти к прегреву чипа видеокарты и выходу её из строя.
Изображение
Ra
Администратор
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 16:58
Откуда: www.shift74.ru

Re: Почему ломается компьютер

Сообщение Serguny » 29 сен 2010, 00:59

1. Поломка блока питания.
Эта часть преобразовывает переменный в неизменный. Когда БП сгорает, обычно, через все комплектующие системы проходят случайные импульсы и в итоге этого некие составляющие навсегда приходят в негодность. Также существует возможность пожара.

Для понижения вероятности поломки блока питания рекомендуем:
- Применять лишь фирменные блоки питания специализирующихся компаний.
- Не допускать скопления пыли в блоке питания.
- Рекомендуем применять стабилизаторы напряжения или установить источник бесперебойного питания.

2. Температура процессора.
Современные процессоры выделяют большое количество тепла во время работы. Для предотвращения риска перегрева процессора нужно устанавливать дюралевые и медные радиаторы.

Чтоб процессор не перегревался, также, чтоб вентилятор, установленный на радиаторе, не вышел ранее времени из строя рекомендуется:

- При установке радиатора на процессор точно следовать инструкциям.

- Ежели на поверхности радиатора отсутствует термопаста ее нужно нанести самому.

- Перед тем как зафиксировать радиатор на процессоре нужно убедиться в том, что он верно установлен, не имеет перекосов и умеренно прилегает к ядру процессора.

- При подключении питания к вентилятору нужно убедиться правильность выбора разъема на материнской плате и правильности выбора полярности.

- При эксплуатации ПК может возрасти шум при работе системы либо скрежетание, что, быстрее всего, является признаком того, что охлаждающая система в скором времени выйдет из строя. В этом случае идеальнее всего обратиться за консультацией в сервисный центр.

3. Неисправные либо несопоставимые компоненты ПК.
В данный момент на рынке имеется большущее количество девайсов, которые употребляет разные технологии и могут быть не совместимы меж собой. Также современные устройства могут быть не совместимы с устройствами прошлых поколений.

Как избежать риска несовместимости устройств:

- При установке на ПК устройство бывшее в употреблении нужно узнать совместимо ли оно с иными компонентами вашей системы, также при способности узнать работает оно либо нет безопасными для вашего компа средствами.

- Опосля отказа блока питания нужно проверить, какие комплектующие остались “живы”.

- При отсутствии способности проверить сопоставимость устройства и его исправной работы рекомендуется обратиться к спецам либо к работникам магазина, где оно было куплено.

4. Невыполнение простых правил.

При включенном питании категорически нельзя трогать и поменять составляющие компа. Даже ежели вам произнесут, что устройство поддерживает “горячую замену” не следует этого проверять на собственном новеньком компе. Нужно также делать советы производителя указанные в руководстве юзера.

5. Статическое электричество.
Статический разряд, образовавшийся на поверхности устройства, может не причинить ему вреда, но способен вывести из строя остальные составляющие системы. В итоге статического разряда высвобождается энергия, которой может полностью хватить микросхемам компа.

Для предотвращения схожих проблем следует:

- Перед тем как приступить к работе на компе следует прикоснуться к заземляющему источнику, чтоб избавиться от заряда статического электро энергии.

- Есть антистатические браслеты, которые можно приобрести раздельно, потому что они не являются обязательными компонентами при поставке ПК.

- При работе с ПК следует избегать шерстяных вещей, также нельзя подпускать кошку к рабочему компу.

6. Разгон системы.
Данное действие аннулирует гарантию на любые комплектующие вашего домашнего компа. При разгоне непременно возрастает напряжение, которое создает доп нагрузку на комплектующие и уменьшает срок их службы.

Ежели же вы все-же решили разогнать свою систему вот несколько советов:

- Поищите в Веб документы, касающиеся разгона.

- Почитайте отзывы остальных людей, также представления профессионалов.

- Подымайте рабочие частоты и напряжение как можно медленнее, потому что резко их увеличение может привести к поломке неких девайсов.

7. Перенос системы из 1-го места в другое.
Для остывания современных процессоров требуются довольно огромные радиаторы, которые создают доп нагрузку на материнскую плату, также на видеокарты (ежели на ней установлены радиаторы). При транспортировке системного блока эта перегрузка возрастает в пару раз. Потому опосля переноса компа рекомендуется проверить все детали ПК на предмет их правильной установки: крепко ли они зафиксированы в разъемах, на месте ли все радиаторы не отошли ли какие-нибудь контакты.

8. Короткое замыкание.
Обычно, короткое замыкание происходит из-за неверной установки 1-го из компонентов. Разряд, который традиционно появляется при соприкосновении железной части устройства с дорожками на материнской плате, способен привести к чрезвычайно неблагоприятным последствиям.

Также предпосылкой недлинного замыкания время от времени стают железные вещи, попавшие в корпус либо позабытые в нем винты. Следовательно, опосля сборки ПК нужно проверить корпус на предмет лишних железных вещей, изоляции на контактах и правильности установки всех устройств.

9.Подача электроэнергии.
Нужно приобрести, как минимум, фильтр скачков напряжения. К поломке оборудования, обычно, приводят нередкие скачки напряжения, внезапные отключения электро энергии, неизменная либо часто циклическая работа при пониженном напряжении и покоробленные кабели питания. Самый верный метод обезопасить собственный ПК это приобрести источник бесперебойного питания (UPS), который обойдется порядка $100-$120.

10. Неисправное USB устройство.
Данные устройства имеют дело с наиболее высочайшими токами, чем большая часть I/O интерфейсов. При отсутствии предохранителей на материнской плате короткое замыкание приводит к выходу из строя фактически всей системы. Возможность отказа USB устройства возрастает с каждым его подключением/отключением.

Для понижения риска поломки рекомендуется применять USB-хаб или удлинительный кабель при подключении USB устройства к компу. По статистике более нередко выходят из строя устройства, которые подключаются к передней панели корпуса.

Это только примернные примеры поломки компьютера
Изображение
Изображение
Serguny
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 14:10
Откуда: Челябинск

Re: Почему ломается компьютер

Сообщение Serguny » 29 сен 2010, 01:02

Чистка компьютера

это для первого поста, как правильно почистить компьютер...

Изображение
Изображение
Serguny
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 14:10
Откуда: Челябинск


Вернуться в Техническая поддержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron